Ancien corps de ferme avec dépendances à rénover

Prés de FRONTENAC, Lot

DEPT
46
REF No.
MFP50909
PRIX (FAI)
€ 235 400

IMAGES

RESUME

LES POINTS CLES

Chambres 5
Salles de Bains 2
Surface Terrain 500 m²
Surface 300 m²
Chauffage
Evacuation

ACCOMODATION

Projet de rénovation dans un hameau calme avec vue sur la campagne environnante !
Rare opportunité d'acquérir cet ensemble qui se compose d'un manoir du 18ème siècle, d'une surface habitable de 250 m², des caves et un grand grenier qui pourrait être converti en espace habitable supplémentaire (sous réserve d'obtention d'autorisations nécessaires). Il y a de nombreux éléments de caractère tels qu'un escalier d'époque en pierre solide reliant deux des étages.
Chauffage centrale au fioul au rez-de-chaussée.
Un joli jardin clos offre des belles vues sur la campagne environnante.

Une deuxième maison de 50m² en pierre à rénover avec jardin, est adjacente.

La propriété comprend également un puits, une grange de 22 m² avec four à pain, une grange en pierre à deux étages de 75 m² et un hangar ouvert avec mezzanine de 110 m².
Travaux de rénovation à prévoir : isolation, assainissement, électricité, modernisation de la cuisine et des salles de bains.

Possibilité d'acheter les deux propriétés adjacentes et d'acquérir le hameau dans son ensemble.

La propriété est située dans un endroit paisible avec de belles vues sur la campagne.
A seulement 30 minutes de la ville historique de Figeac et de la ville animée de Cajarc, il s'agit d'un projet de rénovation avec beaucoup de potentiel ! Vraiment à saisir!

Prix honoraires inclus :235.400 €
Prix honoraires exclus :220.000 €
Honoraires de 7% TTC à charge acquéreur

PARTAGER MEDIAS SOCIAUX

SITUATION

CLASSE ENERGIE

EMISSIONS DE GAZ A EFFET DE SERRE

BIENS A PROXIMITE

Autres Propriétés Similaire

Bien à vendre, SAULIAC-SUR-CELE, 46330, FRANCE

House

SAULIAC-SUR-CELE
Lot, France

NOUVEAU
€ 304 950

MFP50909

Chambres 0
Salles de Bains 0
Surface Terrain 9.88 ha
Bien à vendre, CAZALS, 46250, FRANCE

House

CAZALS
Lot, France

NOUVEAU
€ 301 500

MFP50909

Chambres 3
Salles de Bains 1
Surface Terrain 1.69 ha
Bien à vendre, SAINT-CIRQ-LAPOPIE, 46330, FRANCE

House

SAINT-CIRQ-LAPOPIE
Lot, France

NOUVEAU
€ 259 000

MFP50909

Chambres 3
Salles de Bains 1
Surface Terrain 9368 m²

S'abonner à la newsletter pour recevoir les dernières propriétés