Ancien corps de ferme avec dépendances à rénover

Prés de FRONTENAC, Lot

DEPT
46
REF No.
MFP50909
PRIX (FAI)
€ 235 400

IMAGES

RESUME

LES POINTS CLES

Chambres 5
Salles de Bains 2
Surface Terrain 500 m²
Surface 300 m²
Chauffage
Evacuation

ACCOMODATION

Projet de rénovation dans un hameau calme avec vue sur la campagne environnante !
Rare opportunité d'acquérir cet ensemble qui se compose d'un manoir du 18ème siècle, d'une surface habitable de 250 m², des caves et un grand grenier qui pourrait être converti en espace habitable supplémentaire (sous réserve d'obtention d'autorisations nécessaires). Il y a de nombreux éléments de caractère tels qu'un escalier d'époque en pierre solide reliant deux des étages.
Chauffage centrale au fioul au rez-de-chaussée.
Un joli jardin clos offre des belles vues sur la campagne environnante.

Une deuxième maison de 50m² en pierre à rénover avec jardin, est adjacente.

La propriété comprend également un puits, une grange de 22 m² avec four à pain, une grange en pierre à deux étages de 75 m² et un hangar ouvert avec mezzanine de 110 m².
Travaux de rénovation à prévoir : isolation, assainissement, électricité, modernisation de la cuisine et des salles de bains.

Possibilité d'acheter une autre propriété adjacente.

La propriété est située dans un endroit paisible avec de belles vues sur la campagne.
A seulement 30 minutes de la ville historique de Figeac et de la ville animée de Cajarc, il s'agit d'un projet de rénovation avec beaucoup de potentiel ! Vraiment à saisir!

Prix honoraires inclus :235.400 €
Prix honoraires exclus :220.000 €
Honoraires de 7% TTC à charge acquéreur

PARTAGER MEDIAS SOCIAUX

SITUATION

CLASSE ENERGIE

EMISSIONS DE GAZ A EFFET DE SERRE

BIENS A PROXIMITE

Autres Propriétés Similaire

Bien à vendre, SAULIAC-SUR-CELE, 46330, FRANCE

House

SAULIAC-SUR-CELE
Lot, France

€ 304 950

MFP50909

Chambres 0
Salles de Bains 0
Surface Terrain 9.88 ha
Bien à vendre, LAUZES, 46360, FRANCE

Village House

LAUZES
Lot, France

NOUVEAU
€ 304 000

MFP50909

Chambres 3
Salles de Bains 2
Surface Terrain 996 m²
Bien à vendre, LABASTIDE-MURAT, 46240, FRANCE

Village House

LABASTIDE-MURAT
Lot, France

€ 301 740

MFP50909

Chambres 5
Salles de Bains 7
Surface Terrain 2413 m²

S'abonner à la newsletter pour recevoir les dernières propriétés