2200m2 de bâtiment historique idéal pour un développement commercial

Prés de SAINT-CERE, Lot

DEPT
46
REF No.
MFP57818
PRIX (FAI)
€ 692 000

IMAGES

RESUME

LES POINTS CLES

Chambres 50
Salles de Bains 15
Surface Terrain 1.85 ha
Surface 2200 m²
Chauffage
Evacuation

ACCOMODATION

Au cœur de la vallée de la Dordogne - un couvent historique, en bon état structurel, qui se prête à un projet de développement.

Construit entièrement en pierre locale de couleur claire, le couvent offre environ 2200m2 d'espace habitable comprenant actuellement environ 50 chambres et 25 salles de réunion. Le bâtiment offre une fabuleuse opportunité de créer un hôtel de charme, un espace de bien-être, une école ou une maison de retraite (sous réserve des autorisations nécessaires).
Les grandes salles du rez-de-chaussée, anciennement des bureaux, des salles de classe et des espaces sociaux, sont idéales pour des réunions ou des événements, des salles de traitement, des studios, des salles de séminaire et des installations de restauration. Il y a des appartements séparés idéaux pour le logement du personnel et, bien qu'elles ne soient plus équipées, de grandes pièces qui servaient auparavant de cuisine professionnelle, de cafétéria et d'entrepôt frigorifique.

Les cloîtres et les très beaux jardins clos, d'une superficie de près de 2 hectares, offrent de nombreuses possibilités pour les restaurations à l'extérieur, l'organisation d'événements ou comme lieu de mariage idyllique. L'architecture impressionnante comprend un clocher, dont la cloche est toujours en place, une grande chapelle avec de charmantes caractéristiques, dont l'autel d'origine, et une deuxième chapelle plus petite dans les jardins.
Un haut mur de pierre entoure le vaste terrain, offrant une intimité totale, idéale pour un événement. L'accès des véhicules est possible et un parking adéquat pour un lieu commercial serait possible.

Le bâtiment a été utilisé récemment et est relativement en bon état. Le grand grenier n'a pas été touché et pourrait offrir encore plus d'opportunités (sous réserve des autorisations nécessaires).

Avec 5 millions de nuits touristiques passées chaque année dans la vallée de la Dordogne, le couvent est bien placé - à seulement 30 minutes de Rocamadour qui accueille à lui seul 1,5 million de visiteurs par an.
La ville animée de St Cere, avec ses boutiques, ses restaurants et son terrain de golf, est entourée de villages et de châteaux qui font la renommée internationale de la Dordogne. Les liaisons de transport sont excellentes, avec des aéroports facilement accessibles, une gare et l'autoroute Paris-Barcelone à seulement 30 minutes.

PARTAGER MEDIAS SOCIAUX

SITUATION

CLASSE ENERGIE

EMISSIONS DE GAZ A EFFET DE SERRE

BIENS A PROXIMITE

Autres Propriétés Similaire

Bien à vendre, AUTOIRE, 46400, FRANCE

House

AUTOIRE
Lot, France

NOUVEAU
€ 439 000

MFP57818

Chambres 5
Salles de Bains 7
Surface Terrain 2490 m²
Bien à vendre, SAINT-CERE, 46400, FRANCE

Maisons En Pierre -

SAINT-CERE
Lot, France

€ 520

MFP57818

Chambres 4
Salles de Bains 0
Surface Terrain 193 m²

Pavillons / Villas

AUTOIRE
Lot, France

€ 439

MFP57818

Chambres 9
Salles de Bains 0
Surface Terrain 2490 m²

S'abonner à la newsletter pour recevoir les dernières propriétés