Magnifique château du 16ème siècle situé dans un parc de 4 hectares

Prés de MONFLANQUIN, Lot-et-Garonne

DEPT
47
REF No.
MFP44094
PRIX (FAI)
€ 1 499 925

IMAGES

RESUME

LES POINTS CLES

Chambres 12
Salles de Bains 7
Surface Terrain 2.5 ha
Surface 750 m²
Chauffage
Evacuation

ACCOMODATION

Construit au XIII siècle sur une ancienne voie romaine, ce château fût initialement un hospitalet durant la guerre de Cent ans, cacherait-il le trésor des Templiers ? Sa dernière restauration date de 1810 et son propriétaire bonapartiste n'a pas lésiné sur les décors, stucs et effigies en l'honneur de son empereur Napoléon 1er, c'est une des raisons pour laquelle le château est inscrit aux monuments historiques, ce qui lui confère une protection environnementale ainsi que des avantages fiscaux. Ce château, a taille humaine, complètement restauré en l'an 2000 pour y accueillir une activité de chambres d'hôtes et de gîtes ruraux, vous proposera 4 suites familiales avec salles de bain et wc, 2 chambres spacieuses et lumineuses avec leur salle d'eau et wc; et un grenier aménagé de 3 chambres,1 salle de bain et 1 wc, avec possibilité d'extension. 3 salles de réceptions, toutes plus belles les unes que les autres, une immense cuisine lumineuse toute équipée avec sa cheminée hors norme, une vaste arrière cuisine servant de lingerie et chaufferie, clôturent l'ensemble de vie. L'ensemble du château s'est construit sur de magnifiques caves voûtées en partie de plein pied pouvant être aménagées, et un parc de 4 hectares avec ses arbres bi-centenaires entoure l'édifice. Une chapelle familiale du XIX ème se dresse a 100 mètres entourée de ses immenses cèdres. Une première grange de 250 m2 abrite une dizaine de boxes à chevaux un rond de longe et une carrière de sable viennent couronner le tout. Un peu plus loin une seconde grange d'environ 500m² offre de nombreuse possibilités. 3 gîtes ruraux comprenant toutes commodités, récemment rafraîchis, accueilleront une vingtaine de convives. Une piscine privative et sécurisée, à l'abri des regards, et une cour intérieure et ombragée vous aidera à supporter les fortes chaleurs de l'été. Vous n'aurez plus que faire le choix entre d'en faire votre maison familiale, de perpétuer l'activité de chambres d'hôtes ou de créer un petit complexe hôtelier de charme avec restaurant. Cet ensemble insolite et unique ne laisse personne indifférent, a vous d'en faire le vôtre.

PARTAGER MEDIAS SOCIAUX

SITUATION

CLASSE ENERGIE

EMISSIONS DE GAZ A EFFET DE SERRE

BIENS A PROXIMITE

Autres Propriétés Similaire

Bien à vendre, MONFLANQUIN, 47150, FRANCE

House

MONFLANQUIN
Lot-et-Garonne, France

€ 1 785 000

MFP44094

Chambres 56
Salles de Bains 27
Surface Terrain 11.95 ha

House

MONFLANQUIN
Lot-et-Garonne, France

€ 1 368 420

MFP44094

Chambres 23
Salles de Bains 2
Surface Terrain 8.5 ha

House

MONFLANQUIN
Lot-et-Garonne, France

€ 1 312 500

MFP44094

Chambres 5
Salles de Bains 2
Surface Terrain 58.12 ha

S'abonner à la newsletter pour recevoir les dernières propriétés